/ Средства защиты / Историческая справка / Первые противогазовые команды / Противогазовая служба Росси / 1 Мировая война  / 1916 год

1916 год

Кампания 1916 года - война газа с противогазом.

Фотоальбом

В соревновании газа с противогазом последним также был достигнут значительный успех. В начале этого года французы ввели на снабжение армии новый усовершенствованный противогаз "Маска М-2". защищавший от хлора, фосгена и дифосгена, и одновременно был принят на снабжение громоздкий коробчатый респиратор Тиссо. В 1916 году германский противогаз получил трехслойный патрон, поглащающий фосген. В России помимо усовершенствованной влажной маски вошел в употребление корбчатый противогаз Зелинского-Кумманта и несколько худший противогаз Горного института.

1916 год ознаменовался введением нового вида химического оружия - артиллерийских химических снарядов (французский - фосгеновый и германский -дифосгеновый - "зеленый крест"). Однако стрельба этого вида в 1916 году проводилась скорее в порядке опыта.

В 1916 году огромное развитие получил газобаллоный способ химического нападения, причем применять этот способ кроме германцев стали англичане и французы (менее удачно) и русские (еще менее удачно). Типичным газом атаки сделался хлор в смеси с фосгеном. Пытались также применять еще хлор с хлорпикрином.

Первая газобаллоная атака со стороны русских войск была произведена 5-6 сентября 1916 года в районе Сморгони.

Первая огнеметная атака в истории военного искусства была проведена германцами 9 ноября 1916 года (в районе к северу от Барановичи) у Скробовского ручья.

В связи с развитием газобаллоных атак, в 1916 году получила начало своего развития и дымовая завеса, ставшая обычным спутником не только газобаллоных атак, но и всякой атаки пехоты, прикрытием которой и должна служить дымовая завеса.

В конце 1916 года появилось новое химическое оружие - "газометы", примененные англичанами.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru