/ Средства защиты / Историческая справка / Первые противогазовые команды / Противогазовая служба Росси / Противогазовые средства защиты  / Противогаз Зелинского

Противогаз Зелинского

Наставление для пользования сухимъ угольнымъ противогазомъ профессора Зелинскаго.

Фотоальбом

Описание противогаза.

Этотъ противогазъ предохраняетъ отъ всъхъ неприятельскихъ удушливыхъ газовъ, какъ употребляемыхъ въ виде облака, такъ и въ снарядахъ.

Противогазъ состоитъ изъ резиновой маски, плотно обтягивающей лицо и голову и снабженной стеклами для глазъ, и жестяной коробки, четырехгранной (Петроградский образецъ) или овальной (Московский образецъ длинный и образецъ казеннаго завода короткий). Коробка, содержитъ задерживавший вредные газы уголь, особымъ способомъ приготовленный. Маска наглухо соединена съ коробкой такъ, что вдыхаемый воздухъ проходить черезъ коробку и обезвреживается. Коробка снабжена, крышкой, въ которую вкладывается маска для предохранения ея отъ повреждений.

Противогазъ носится черезъ плечо, на тесьме ярлыкомъ (или ушкомъ) въ поле, причемъ нижнее отверстие коробки всегда должно быть плотно заткнуто пробкой для предохранения отъ сырости.


Надевание противогаза.

По газовой тревоге: по команде или сигналу: „Надеть маски".
1) Сними головной уборъ.
2) Передвинь противогазъ съ бедра на передъ, освободивъ при этомъ тесьму иэъ подъ руки. Ярлыкъ или ушко долженъ быть обращенъ въ поле.
3) Осторожно, не ломая, вынь пробку изъ нижняго горлышка коробки. Если хоть часть пробки застряла въ горлышке, противогазъ не можетъ действовать.
4) Придерживая коробку левой рукой, правой сними крышку и перенеси ее черезъ голову.
5) Быстро, но не суетясь, расправь маску, протри очки и смочи ихъ слюной, чтобы не запотевали стекла.
6) Возьми верхнее горлышко коробки въ ротъ и сильнымъ выдахомъ продуй коробку для удаления угольной пыли.
7) Возьми маску за утолщенный край большими пальцами изнутри, а остальными снаружи и слегка растянувъ маску въ стороны, всунь подбородокъ возможно глубже въ нижнюю) часть маски, после чего равномерно обоими руками натяни маску на голову такъ, чтобы она закрывала уши, и чтобы стекла пришлись против глаз. Длинной бороды носить не следуетъ: она мешает правильному польэованию противогазомь. Дяши спокойно, ровно и глубоко; не пугайся, если сначала будеть тяжело дышать; это скоро пройдеть.
8) Если маска давитъ гортань или глаза, потягиваниями въ стороны расправь ее, не снимая съ лица.
9) Если маска имеетъ противъ носа резиновый палецъ, то запотъвшия стекла протри этимъ пальцемъ вдвинувъ резиновый палецъ своимъ внутрь, какъ палецъ перчатки (Осторожно! Не сломать стеколъ и не отдирать ихъ отъ оправы).
10) Прикрепи противогазъ, чтобы онъ не болтался при ходьбе или во время боя, привязавъ шнурокъ, на которомъ болтается пробка, за какой-нйбудь ремень или перевяаь, но не туго, чтобы не оторвать маски отъ коробки.
11) Если маска порвалась во время газовой: атаки, возьми въ ротъ верхнюю горловину и дыши черезъ нее, зажавъ носъ рукой и закрывъ глаза. Это же можно делать не снимая маски, если станет очень тяжело дышать.
12) Неослабно наблюдай, чтобы коробка всегда висела прямо (торчкомъ), а не лежала плашмя или на боку.

После команды или сигнала: "маски снимай"

1) Сними головной убор.
2) Заложи большие пальцы рукъ подъ верхний заданий край маски и стяни её осторожно сначала съ головы, а затемъ со всего лица.
3) Продуй коробку и вытри внутри резиновый шлемъ.
4) Сложи маску сначала вдоль, а потом поперек — стеклами внутрь, вкладывай въ крышку осторожно, чтобы стекла не упирались въ горловину коробки, а резина не ущемилась крышкой.
5) Перекинь крышку со спины на грудь и вложи въ нее маску такъ, чтобы не раздавить стеколъ и не прищемить краевъ маски; затемъ плотно надвинь крышку на верхъ коробки.
6) Вставь плотно пробку въ нижнюю горловину коробки, но такъ, чтобы ее вновь было легко вынуть.
7) Одень головной уборъ.
8) Передвинь противогазъ черезъ плечо на прежнее место.


Неисправности противогаза.

Противогазъ нужно беречь, всякую неисправность,
если возможно, надо немедленно устранить, а если нельзя, то заменить новымъ. Попорченный противогазъ отсылается въ починочную мастерскую на фронтъ или въ тылъ на заводь, смотря по темъ повреждениямъ, которыя онъ получилъ.

Противогазъ необходимо заменить новымъ въ следующихъ случаяхъ:

1) Если резиновая маска имъетъ хотябы малейший разрывъ или надрывъ. Резину нельзя зашивать иглой съ ниткой, такъ какъ даже черезъ эти дырочки можетъ пройти газъ, а нитки будутъ рвать резину.
2) Если стекла очковъ отстали оть резины, если они разбиты или треснули.
3) Если маска неплотно соединена съ коробкой на горлышке.
4) Если въ коробки появились трещины, дыры, разошлись швы, отбилось горлышко и т. п.
5) Если противогазъ побывалъ въ воде и уголь намокъ.
6) Если верхний фильтръ (въ коробкъ) сбился и угольная пыль летитъ подъ маску.
7) Если отъ долгой носки уголь въ коробки перетерся настолько, что при встряхивании коробки слышно какъ сильно болтается ея содержимое.
8) Если противогазъ несколько часовъ былъ въ атаке или если издаетъ подозрительный запахъ.

Необходимо устранять и мелкия неисправности: заметишь негодную или запутанную тесьму, неисправную пробку, припаять отломанное ушко и т. п.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru