/ Средства защиты / Историческая справка / Послевоенный период / Учения с применением атомного оружия / Тоцкие учения / Безопасность учений

Безопасность учений

Обеспечение безопасности Тоцких войсковых учений.

атомный взрыв

Реальное применение атомной бомбы и проведение боевой артиллерийской стрельбы и бомбометания, а также широкое применение на учении имитации ядер-ных взрывов потребовали разработки целого ряда мероприятий по обеспечению безопасности войск и окружающего местного населения.

Для выполнения этой важной работы в штабе руководства была создана специальная служба безопасности.

Для обеспечения безопасности при атомном взрыве были разработаны план обеспечения безопасности при атомном взрыве, инструкция по обеспечению безопасности войск на корпусном учении, памятка солдату и сержанту по безопасности на учении и памятка местному населению. Основные мероприятия по обеспечению безопасности при атомном взрыве разрабатывались исходя из ожидаемых последствий взрыва атомной бомбы на высоте 350 м над землей (воздушный взрыв) в районе отметки 195,1. Кроме того, были предусмотрены специальные мероприятия по обеспечению войск и населения от поражения радиоактивными веществами на тот случай, если взрыв произойдет с большими отклонениями от заданных условий по дальности и высоте.

Безопасность войск, принимавших участие в учении, при воздушном атомном взрыве обеспечивалась проведением следующих основных мероприятий.

Для проведения частичной санитарной обработки и дезактивации войска имели положенное им количество дезактивационных комплектов. Частичную санитарную обработку и дезактивацию предусматривалось проводить непосредственно в боевых порядках. Полная санитарная обработка и дезактивация намечались на обмывочно-дезактивационных пунктах.
В исходном положении для наступления и на участках обороны частей были оборудованы места для обмывочно-дезактивационных пунктов, а подразделения химической защиты находились в готовности для выполнения дезактивационных работ.

Весь личный состав войск был обеспечен противогазами, защитными бумажными накидками, защитными чулками и перчатками.

Подготовка и проведение учения осуществлялись штабом руководства из представителей Генерального штаба, штабов родов войск, главных и центральных управлений Министерства обороны.

Подготовка учения включала:

- разработку замысла, заданий и плана проведения учения;

- организацию лагерного сбора войск, привлекаемых на учение;

- подготовку войск;

- обеспечение реального применения атомной бомбы;

- подготовку района учения;

- обеспечение безопасности войск и местного населения.

Подготовка войск проводилась на командирских занятиях, командно-штабных и штабных учениях, тактико-строевых занятиях и тактических учениях.

Последовательность и тщательность подготовки войск вызывались, прежде всего тем, что подобного рода учения в нашей армии проводились впервые. Практического опыта в ведении боевых действий в условиях реального применения атомной бомбы войска не имели.

Так как характер действия взрыва на пересеченной и лесистой местности не был изучен, в районе учения проводились большие работы по обеспечению безопасности войск и местного населения. В связи с этим пришлось уделить серьезное внимание обучению войск соблюдению мер безопасности, как в момент взрыва, так и особенно при преодолении зараженных радиоактивными веществами районов.

Характер местности в районе учения затруднял ориентирование. К тому же неясно было, какие изменения местности произойдут после атомного взрыва. Это вызывало необходимость заблаговременно и всесторонне изучить войскам местность района учения, а также предусмотреть мероприятия, обеспечивающие ориентирование войск в случае резких изменений местности в районе учения после атомного взрыва.
Значительное внимание в подготовке учений было уделено имитации атомного взрыва. Удалось добиться очень похожего на атомный - взрыва имитатора, создающего клубящуюся огненную массу и поднимающееся черное облако, которые, естественно, не были радиоактивными.

В целях обеспечения безопасности войск и местного населения от поражения атомным взрывом было принято решение применять атомную бомбу лишь при строго определенных условиях:

- бомбометание должно производиться при визуальном прицеливании с высоты 9000 м с установкой на взрыв атомной бомбы на высоте 350 м; в случае, если цель окажется закрытой облаками, допускалось бомбометание с использованием оптического и радиолокационного прицелов;

- отклонение от цели допускалось не более 500 м;

- оборудование в противоатомном отношении исходного района для наступления;

- обеспечение войск дозиметрическими приборами, средствами противохимической защиты, санитарной обработки и дезактивации;

- установление запретной зоны и организацией ее охраны;

- вывод войск из запретной зоны за пять суток до начала учения;

- организация оповещения о принятии мер безопасности;

- выполнение войсками разработанных на учении правил поведения при атомном взрыве и после взрыва.

В целях исключения возможности поражения войск световым излучением личному составу было запрещено смотреть в сторону взрыва до прохождения удар-ной или звуковой волны, а войскам, наиболее близко расположенным к эпицентру атомного взрыва, были выданы специальные темные пленки к противогазам для защиты глаз от поражения световым излучением.

Для предотвращения поражения ударной волной войска, располагавшиеся наиболее близко (на удалении 5-7,5 км), должны были находиться в укрытиях, далее 7,5 км - в открытых и перекрытых траншеях, в положении сидя или лежа. Обеспечение безопасности войск от поражения проникающей радиацией возлагались на химические войска. Нормы допустимой зараженности личного состава и боевой техники были уменьшены в четыре раза по сравнению с существовавшими допустимыми тогда в войсках.

Предусматривался и целый ряд других мер.

Для обеспечения своевременного принятия мер безопасности личным составом войск были установлены сигналы оповещения, основными из которых являлись:

- "подготовиться занять укрытия" - подавался за 30 минут до атомного взрыва;

- "атомная тревога" (занять укрытия, лечь на землю) - подавался за 1 & минут до взрыва;

- "отбой атомной тревоги" - подавался по прохождении ударной волны атомного взрыва.

Кроме того, были установлены сигналы химической тревоги и отбоя химической тревоги.

Установленный на учении порядок подачи сигналов оповещения, их дублирование и действия войск по этим сигналам полностью обеспечили своевременное принятие мер безопасности в момент взрыва всем личным составом.

Для проведения санитарной обработки личного состава и дезактивации боевой техники, вооружения, обмундирования и снаряжения в войсках предусматривалось развертывание обмывочно-деэактивационных пунктов в заранее намеченных районах в соответствии с тактической обстановкой. Однако практически обмывочно-дезактивационные пункты не развертывались, так как радиоактивная зараженность личного состава и техники была ниже допустимых норм.

В целях обеспечения действий войск в условиях лесных пожаров, могущих возникнуть в результате воздействия светового излучения взрыва, был проведен ряд противопожарных мероприятий. Разработана и доведена до войск специальная инструкция по тушению лесных пожаров. В подразделениях дополнительно к табельным средствам был создан запас шанцевого инструмента. Отряды обеспечения движения имели в своем составе бульдозеры, авторазливочные станции АРС-12, приспособленные для тушения пожаров, и возимые емкости с водой. Кроме того, войска, наступавшие через лесные участки, были усилены пожарными командами, подвижным пожарным отрядом и одним инженерно-саперным батальоном.

Всего в районе учения для тушения пожаров было сосредоточено 13 пожарных команд, 4 подвижных пожарных отряда численностью 120 человек каждый и 3 инженерно-саперных батальона.

Была установлена запретная зона. Границы ее проходили на удалении 8 км от центра цели, а со стороны наступающих войск - по реке Маховка, в 5 км от центра цели. На границе запретной зоны выставлялась специальная охрана. С момента приема под охрану запретной зоны за 5 суток до взрыва и в течение первых трех суток после взрыва допуск в нее производился только через контрольно-пропускной пункт по специальным пропускам и жетонам, позволявшим контролировать выход личного состава из зоны.

Личный состав войск, не принимавший участия в учениях, на время взрыва выводился из зданий и располагался в щелях и укрытиях.
На случай наземного взрыва учение отменялось, и вступали в силу особые мероприятия, разработанные штабом руководства.
Места расположения зарядов обычных взрывчатых веществ дня имитации атомных взрывов заблаговременно ограждались в радиусе 200 м и обозначались красными флажками. В день учения были выставлены посты оцепления и установлены предупредительные знаки на удалении 1,5 км от места расположения зарядов.

Меры обеспечения безопасности местного населения разрабатывались также исходя из возможных последствий воздушного взрыва атомной бомбы. На случай наземного взрыва предусматривалась эвакуация населения в зависимости от создавшейся обстановки.
Для проведения мероприятий по обеспечению безопасности населения район учения в радиусе до 50 км от места взрыва был разбит на пять зон: зона 1 (запретная зона) - до 8 км от центра взрыва; зона 2 - от 8 до 12 км; зона 3 - от 12 до 15 км; зона 4 - от 15 до 50 км (в секторе 300-0-110 градусов) и зона 5, расположенная к северу от цели по боевому курсу самолета-носителя в полосе шириной 10 км и глубиной 20 км, над которой пролет самолета-носителя осуществлялся с открытым бомболюком.

Зона 1 полностью освобождалась от местного населения. Жители населенных пунктов, а также скот, фураж и все движимое имущество вывозились в другие населенные пункты, расположенные не ближе 15 км от центра атомного взрыва.

В зоне 2 за три часа до атомного взрыва население отводилось в естественные укрытия (овраги, балки), расположенные вблизи населенных пунктов; за 10 минут по установленному сигналу все жители должны были лечь на землю лицом вниз. Общественный и личный скот был заблаговременно отогнан в безопасные районы.

В зоне 3 за 1 час до взрыва население выводилось из домов на приусадебные участки на удалении 15-30 метров от строений; за 10 минут до взрыва по сигналу все ложились на землю.

В зоне 4 предусматривалась защита населения только от возможного сильного радиоактивного заражения местности по пути движения облака главным образом в случае наземного взрыва. За два часа до атомного взрыва население этой зоны было укрыто в домах в готовности к эвакуации в случае сильного заражения.

Население зоны 5 было вывезено за ее пределы в безопасные районы за 3 часа до взрыва. Скот был отогнан или укрыт в сараях.

Для каждой из зон 2,3 и 4 были разработаны и установлены режим, и правила поведения населения, а также составлены "Памятки населению по соблюдению мер безопасности в период проведения войскового учения", содержание которых было сообщено устно за два-три дня до начала учения.

Для осуществления радиационного наблюдения и дозиметрического контроля в крупных населенных пунктах в зоне до 50 км от центра цели были выставлены дозиметрические посты за двое суток до начала учения.
На случай возможной эвакуации из зоны сильного заражения были созданы эвакуационные отряды на автомашинах, которые могли обеспечить вывоз населения за один рейс.

Имелись также обмывочно-дезактивационные пункты, усилены врачебные и фельдшерские участки, усилены стационарные лечебные учреждения.
На случай возникновения чрезвычайных обстоятельств было предусмотрено использование отдельного медицинского батальона специального назначения. Для обеспечения эвакуации были предусмотрены транспортные средства (автомашины, самолеты).

Отселение жителей и доведение до них правил поведения в момент атомного взрыва было возложено на командующего войсками Южно-Уральского военного округа. В населенные пункты всех зон были направлены ответственные офицеры.

По вопросам безопасности население в период учений руководствовалось указаниями местных органов власти, представителей военного командования, старших по группе домов, а также памяткой местному населению, содержание которой доводилось до населения устно за два-три дня до начала учения.

Для обеспечения безопасности населения кроме войсковой радиационной разведки на учении была организована и проводилась нейтральная радиационная разведка на вертолетах, самолетах, бронетранспортерах.
Всю работу по обеспечению безопасности населения руководство учения проводило в тесном взаимодействии с местными партийными и советскими органами. На специальном совещании представителей Штаба руководства, председателей райисполкомов, секретарей райкомов КПСС и райвоенкомов была уяснена задача и совместно разработан порядок ее выполнения.
Работу всех местных органов Советской власти по вопросам подготовки и выполнения мероприятий, обеспечивающих безопасность населения в районе учения, возглавлял уполномоченный облисполкома и обкома КПСС, который в период подготовки и проведения учения находился в Тоцком лагере. Для этой же цели решением облисполкома и обкома КПСС в районах были назначены уполномоченные местных органов Советской власти.

Для контроля и оказания практической помощи местным органам Советской власти в проведении мероприятий по безопасности населения в населенные пункты всех четырех зон были направлены ответственные офицеры. С указанными офицерами Штаб руководства был связан по телефону или радио.

В зонах 1, 2, 3 оконные переплеты в домах выставлялись, а двери оставлялись открытыми. После прохождения ударной (звуковой) волны население в зонах 2 и 3 возвращалось в дома и находилось в них до выяснения радиационной обстановки.

Меры безопасности населения в зоне 4 предусматривали, в основном, защиту от возможного радиоактивного заражения по пути движения радиоактивного облака. Меры безопасности от воздействия ударной волны в этой зоне не предусматривались. Население за 2 часа до атомного взрыва было укрыто в помещениях, в готовности к эвакуации в случае сильного заражения.

Следует отметить, что мероприятия, проведенные в зоне 4, не полностью обеспечили безопасность населения, так как в населенных пунктах, расположенных на удалении от 15до 50км от места взрыва, было зафиксировано 216 случаев ранения людей осколками стекла, выбитого из окон ударной волной. Из них 15 человек были госпитализированы.

На случай эвакуации населения из зоны сильного заражения по следу радиоактивного облака было создано пять эвакуационных отрядов, в распоряжении которых имелось 340 автомобилей, обеспечивавших эвакуацию всего населения.

Начальниками эвакуационных отрядов заблаговременно были изучены дороги и возможные маршруты движения. С эвакуационными отрядами была установлена телефонная и радиосвязь и проведены две тренировки по условной эвакуации населения.

Для своевременного обнаружения радиоактивного заражения и принятия мер безопасности населения велась воздушная и наземная радиационная разведка по следу движения облака.

Кроме того, в крупных населенных пунктах, расположенных в 50-км зоне, было выставлено 18 дозиметрических постов, а в составе эвакуационных отрядов имелись дозиметристы.

В связи с отсутствием радиоактивного заражения местности по следу движения облака выше допустимых норм обмывочно-дезактивационные пункты практической работы на учении не проводили.

Для тушения и локализации пожаров в населенных пунктах было привлечено 8 пожарных команд с 10 пожарными автомобилями, 8 АРС-12, два пожарных отряда с мотопомпами и емкостями для воды и один инженерно-саперный батальон. Кроме того, в плане противопожарных мероприятий было предусмотрено проведение силами населения таких профилактических мероприятий, как обмазка глиняным раствором скатов соломенных крыш, обращенных к центру цели, а также очистка дворовых участков от легковозгораемых материалов (сено, солома и др.). Однако указанные профилактические мероприятия населением проведены не были.
Это явилось одной из причин того, что в результате воздействия светового излучения взрыва во всех населенных пунктах, удаленных до 6,0 км от эпицентра взрыва, возникли многочисленные очаги пожаров.
Тушение пожаров осложнялось скученным расположением надворных построек, сильным ветром (до 25 м в секунду), захламленностью территории легковозгораемыми материалами и удаленностью источников воды. В результате в зоне радиусом до 5,5 км сгорело более половины имевшихся домов.

Следует отметить, что при выполнении населением предусмотренных профилактических противопожарных мероприятий степень воздействия светового излучения на населенные пункты была бы значительно снижена.

Это подтверждается следующим примером. Все постройки лесозаготовительного участка, находящегося в 3,7 км от эпицентра взрыва, сгорели, за исключением отдельно стоящего деревянного дома, у которого стены и скаты тесовой крыши, обращенные в сторону взрыва, за два дня до начала учения были обмазаны 50% раствором суперфосфата. Осмотром этого дома были установлены признаки сильного воздействия на него светового излучения, выразившиеся в значительном обугливании непромазанных мест на стенах и крыше и устойчивом горении деревянных кольев, вбитых в землю вблизи дома. Следовательно, предварительная обработка дома раствором суперфосфата предохранила его от возгорания.
Стоит особо подчеркнуть, что в отчете по результатам войсковых учений было отмечено, что весь комплекс мероприятий по безопасности, разработанный и осуществленный на корпусном учении, полностью обеспечил защиту войск от воздействия поражающих факторов атомного взрыва и, в основном, обеспечил безопасность населения. Был сделан вывод, что при планировании мероприятий по обеспечению безопасности населения следует учитывать возможность воздействия ударной волны по направлению ветра на расстояниях до 50 км и необходимо проводить силами населения противопожарные мероприятия в населенных пунктах, расположенных на удалении до 6 км.

На учении предусматривался большой комплекс других мероприятий, которые включали противопожарные мероприятия, материальное, техническое и медицинское обеспечение, топографическое обеспечение и другие.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru