/ Средства защиты / Историческая справка / Химические войска в Великой Отечественной войне / Химические войска Советской Армии / Средства химического вооружения Советской Армии / Зажигательное оружие

Зажигательное оружие

Огнеметно-зажигательное оружие, стоявшее на вооружении Советской Армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Фото

В период Великой Отечественной войны Красная Армия была оснащена огнеметным вооружением. По своим тактико-техническим характеристикам оно значительно превосходило аналогичные огнеметы других армий.

Успех действий огнеметных подразделений всех типов во многом зависел от того, насколько точно выявлены места расположения целей, правильно выбраны пути наиболее безопасного подхода к рубежу огнеметания и установлена надежная связь с поддерживающими подразделениями. Особенно эффективны были ночные действия огнеметчиков.

Во время войны советская авиация использовала крупные зажигательные бомбы рассредоточенного (рассеивающего) действия (ЗАБ-500-300ТШ, ЗАБ-100-65ТШ и ЗАБ-100ЦК), снаряженные термитными шарами и термитными сегментами; пятидесятикилограммовые бомбы с твердым горючим и мелкие бомбы сосредоточенного действия. Она применяла также гранулированный фосфор с помощью зажигательных авиационных приборов (ЗАП). Основным же зажигательным средством являлись жестяные ампулы АЖ-2 с фосфорной самовоспламеняющейся смесью КС.

Наибольшее распространение из зажигательных боеприпасов артиллерии в Красной Армии, в годы Великой Отечественной войны, получили 76-мм снаряды и 120-мм мины. Истребительно-противотанковая артиллерия вела огонь бронезажигательными снарядами, уничтожая танки, штурмовые орудия и бронемашины противника. Зенитная артиллерия применяла зажигательные боеприпасы для стрельбы по самолетам и другим воздушным целям.

К началу 1941 года был сконструирован и принят на вооружение автоматически действующий танковый огнемет АТО-41. АТО-41 мог монтироваться на любом линейном танке, причем артиллерийское вооружение сохранялось. Благодаря этому огнемет не только не снижал огневой мощи танка, а, напротив, увеличивал её.
Устанавливавшийся на танке Т-34 огнемет АТО-41 имел запас огнесмеси 100 л и мог произвести 10 односекундных выстрелов на расстояние до 100 метров. АТО-41 по принципу действия относился к поршневым огнеметам многократного действия и вначале войны был одним из самых совершенных образцов танковых огнеметных средств.

В 1942 году конструкторы создали танковый огнемет АТО-42. В нем они увеличили запас огнеметной смеси за счет использования запасных баков моторного топлива на среднем танке Т-34 до 200 л, на тяжелом танке КВ - до 570 л. В результате огнемет на Т-34 мог произвести 20 десятилитровых выстрелов, а на танке КВ - 57 выстрелов. Кроме того, АТО-42 имел большую. Чем предыдущие системы. Дальность огнеметания (до 120 м). Скорострельность АТО-42 - один выстрел в две секунды. Огнеметание могло вестись одиночными выстрелами и автоматическими очередями.

НОВОСТИ

Ждем поддержки. Нужен модератор.   18.08.2008

Наш проект существует уже 6 месяцев. К сожалению на сайте пока жизни не наблюдается. Нам нужны люди способные его оживить, начать форум. Подсказать чего не хватает на сайте. Мы всегда рады любым пожеланиям и советам. Мы знаем что существует определенная группа людей интересующаяся данной тематикой и
Открыто beta тестирование сервиса быстрых сайтов.   17.04.2008

Каждый пользователь зарегестрированный на форуме теперь может создать себе сайт вида vasya.himza.ru. Функционал пока сильно урезан, но основа работатет. Все сайты созданные в период тестирования удаляться не будут. Изменятся только макеты дизайна. Так-же планирутся запустить рейтинг сайтов. Для
Заработал поиск.   11.04.2008

На нашем сайте после долгой паузы восстановлен поиск. Поиск без ухищирений, зато ищет сразу по всему сайту. Нормально ищет только слова и словсочетания без знаков припенания и сложной морфолотии. Отдельное спасибо dplspider.ru за предоставленный алгоритм поиска.
Новый дизайн.   09.04.2008

Наш сайт развивается. Мы сделали новое офрмление сайту. Проходит тестирование новая система добавления компаний. Теперь это не просто каталог, скоро любая компания в несколько кликов мышки сможет создать себе полноценный сайт вида vasya.himza.ru!!!
Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений   07.04.2008

МОСКВА, 7 апреля. (ИТАР-ТАСС). По итогам состоявшихся переговоров в Сочи президенты России и США приняли Декларацию о стратегических рамках. РФ и США вновь подтверждают, что эра, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или как стратегическую угрозу, закончилась.
 
Copyright © 2007. Ваши замечания и
предложения направляйте на info@himza.ru